Атаки и давление конкурентов на сайт

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by qwerpiko, 8 Dec 2013.

1. qwerpiko

qwerpiko New Member

Reputations:
    0
    Добрый день, друзья!)

Ситуация в следующем. У меня есть интернет-магазин, и один из конкурентов осуществляет разного вида атаки и давление на меня и мой магазин. Я, при этом, никого не трогаю. Поэтому возникла потребность как-то защититься либо противостоять данным нападкам, так как они серьезно мешают работать. За последний месяц произошли следующие атаки:
    1.Пришло несколько угроз и обвинений в чат и на сайт. В угрозах содержались требования поменять тексты на сайте и изменить рекламную стратегию.
    2.Была заспамлена рабочая электронная почта в виде многочисленных регистраций. Пришлось поменять адрес почты, на старую спам до сих пор идет в больших объемах.
    3.Было произведено две атаки с интервалом в три недели в виде спама на сайте в виде многочисленных заказов и заказов звонков. Поставили капчу, не помогло. Атаки сильно помешали работе.
    4.Был разослан спам от имени моего магазина на форумы. После этого пошли негативные отзывы и сообщения.
    5.Была прислана угроза о готовящейся ддос атаке в течении двух дней, если не выполним их требования.

В связи с этим вопросы к уважаемым участникам форума:
    1.Какая стратегия была бы правильной в данной ситуации?
    2.Реально ли найти этих плохих людей (в идеале - заказчиков)?
    3.Имеет ли смысл обращаться в правоохранительные органы?
    4.Мог бы кто-нибудь нам помочь в этом вопросе?

Заранее извиняюсь, если вдруг не в той теме создал сообщение.
    Заранее большое спасибо за ответы)

2. OxoTnik

OxoTnik На мышей

Reputations:
    173
    Первое с чего начал бы, это поставил систему под защиту от ДДос атак!
    Спам почты в виде множественных регистраций, а собственно зачем при регистраций вам должно приходить письмо на почту? Я так понимаю чтобы сразу на клиента обратить внимание, иначе в этом смысла нет.. я правильно понял?

Заказ-спам это нужно хорошую капчу установить (от гугла к примеру)
    заказов звонков, это решается тем же способом что и выше.

При чем при заказе можно проверять IP, user-agent и устанавливать свой кукисы со стороннего домена, для чего объяснять нужно?

Отзывы на левых форумах? ну тут зависит от конкретного случая.

3. GoodGoogle

GoodGoogle Moderator

Reputations:
    226
    Укажите какой движок используется, какие модули установлены.
    Так же укажите какой хостинг используется вами.
    В логах какие user-agent пишутся после множественных регистраций? Можно блокировать именно по user-agent - если он уникальный и постояно одинаковый.
    Если вы поставили капчу и регистрации продолжаются, возможно ваши конкуренты используют старую заготовку атаки(перехвачены старые пакеты), а капча приделана не правильно.

4. StopFreeLife

StopFreeLife Elder - Старейшина

Reputations:
    41
    1. Лучшая стратегия, это нападение, но не в вашем случае. Узнайте причину, если Вас просят сменить тексты, скорее всего Вы их скопировали с другого сайта/ или ваш копирайтер.
    2. Свяжитесь с хостингом, запросите логи по айпи и тд.
    3. Если Вы работаете честно, тогда это имеет смысл.
    4. Вы и только Вы.

А если хотите совет по отношению спама и регистраций, то это решим, есть много умных капч и блокировок, в зависимости от алгоритма который к вам применяется.

Вы опишите более детально информацию какой у Вас сайт и какой сайт с вами конкурирует, боитесь выставлять тут? Пишите в ЛС.

P.S. ничего не бывает просто так. Вас просят сменить тексты и стратегию, а не закрыть магазин, значит Вы конкретно кому то навредили, а не просто конкурируете.

P.S.S. Ответ на вопрос, стоит ли обращаться в милицию: Уголовный кодекс (статьи 272–274) до 7 лет лишения свободы за ДДОс атаки и еще до 5 лет за угрозы.

#4 StopFreeLife, 9 Dec 2013
    Last edited: 9 Dec 2013
  5. qwerpiko

qwerpiko New Member

Reputations:
    0
    OxoTnik, GoodGoogle, StopFreeLife, спасибо большое за ответы и участие)

Извините, по понятным причинам, не могу здесь на форуме выкладывать все данные по сайту...

Тексты полностью наши. В них аргументировано написано, чем наша продукция отличается от конкурентов и чем она лучше. Не вижу здесь нарушений с нашей стороны.
    По поводу рекламной стратегии мы используем только легальные методы рекламы. Это первое. А если есть у них вопросы касательно нюансов - пожалуйста, пусть обращаются в администрацию рекламных площадок с обращением, если считают, что у нас есть нарушения, и если администрация посчитает их доводы верными, то мы конечно готовы будем внести изменения. Мы работаем в правовом поле. А конкуренцию никто не отменял. И если идти на поводу у спамеров-конкурентов, то завтра они выдвинут новые требования...

Так как я не специалист, то извините, ограничусь пока правовой стороной вопроса... По технической стороне отпишусь позже.

P.S. Друзья, если кто-то сможет помочь настроить систему безопасности сайта, пожалуйста, напишите в личку - обговорим, в долгу не останусь...

Loading...