Kali linux для начинающих

Discussion in 'Песочница' started by olddirtybastard, 23 Mar 2019.

1. olddirtybastard

olddirtybastard New Member

Reputations:
    0
    День добрый! Отважился я наконец на установку кали, как основной ОС. До этого была 7, а ранее убунту. Особых познаний по линуксу нет, кроме установки из репозитория и проверки на наличие обновлений. Как по-вашему , Кали не сложный дист для начала? По какой литературе лучше обучаться, чтобы было меньше воды и больше конкретики? Подойдёт литература по Кали или лучше читать общее? Прежде первых потуг в пентестах , хотелось бы почитать о методах достижения максимальной анонимности в линуксе. Отличаются ли они от методов используемых в винде?
    P.S. Не судите строго, если вопросы покажутся вам слишком глупыми и простыми. Я уже тряс гугл, но здесь интересует именно мнение спецов по ИБ. Спасибо

2. Baskin-Robbins

Baskin-Robbins Reservists Of Antichat

Reputations:
    101
    Зайди в раздел анонимность и узнаешь мнение спецов по ИБ, там подробно всё расписано.

quite gray likes this.
  3. quite gray

quite gray Well-Known Member

Reputations:
    3
    Так никто не делает. Kali Linux - сборка, инструмент (если хотите), предназначенный для определённых целей.

#3 quite gray, 24 Mar 2019
    Last edited: 9 Apr 2019
  4. BabaDook

BabaDook Well-Known Member

Reputations:
    40
    Нет, не сложный, как и многое другое в этом мире практика, время и вы всему научитесь. Есль на ютубе много курсов, есть статьи, форуму по инструментам, базовые команды ps, ls ,cd chmod, head, strings,caт.su sudo расположение логов, пути итд, в большенстве одинаково, исключение бсд и наверное цетнос. Тренируйтесь, по другому никак. По мне так винда на много сложнее

По какой литературе лучше обучаться документация или другие целевые источники
    Подойдёт литература по Кали или лучше читать общее? лучше общее, однако знать что в кали есть не плохо знать
    Отличаются ли они от методов используемых в винде? не должны, однако реализация разная

quite gray likes this.
  5. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Я подумал, что по факту (если я правильно понимаю) это тот же debian, но с конкретным набором софта впиленого по умолчанию. Тогда почему он не подойдёт? Может глупость скажу, но думаю что это просто некий пак заточенный под пентест на основе деба. Или я ошибаюсь?

6. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    С таким подходом вы скоро поедете валить леса. Не советую. Ясно судя по тому что вы установили чем вы бы хотели заняться на досуге. Посоветовал бы qube os, tails, кодачи, rdp, vps, или просто kali с флешки.

quite gray likes this.
  7. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Но если это настолько уголовный дист, то почему он в свободном доступе? И по факту всю эту софтину я могу запилить на любую другую линуху? Верно? Ну ту же гидру к примеру?

8. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    Вам нужно выполнить работу, у вас есть пистолет, но нет патронов. Вот вы купили патроны, сделали свое дело, что вы буедете делать дальше? Скажем есть следствие работы, хорошо если не найдут пистолет. А если найдут. Как думаете, хорошо будет если он окажется у вас дома?

quite gray likes this.
  9. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Я вас понял). Помимо этого прочитал в одном Гайде, что неверное обращение с кали может вас деанонимизировать. Можно софт поставить на другой дист?

10. quite gray

Reputations:
    3
    Вполне.

11. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    Смотря что вы собираетесь делать) я уже писал выше. Лучше вообще не юзать свою машину, сами поинмаете, придут к вам домой и вам будет плохо, здорово если вы успеете все удалить. Повторюсь, лучше использовать rdp, vps, ssh, proxy, vpn. Я же не знаю что вы собираетесь делать и для чего ставите кали. Если для красоты, то ок. Но есть и более дружелюбные дистры. Можно накатить минт и подрубить репы кали.
    Вы напишите для чего вам кали, вам пояснят что и как можно делать, а что нельзя.

quite gray likes this.
  12. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Первично мне приглянулась гидра и ещё пару софтин. После посчитал что лучшей анонимизации получится достичь в линуксе, так как большинство стоящей инфы не для юзеров видны. А объединив желание смены дистра и изучения основ ИБ привело меня к кали.
    P.S. Не хочу учится на такой вате как убунту, хочу ада.))
    Ну и было бы не плохо поставить vs или какой-то аналог на линуксе.

#12 olddirtybastard, 25 Mar 2019
    Last edited: 25 Mar 2019
  13. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    Лучше поставить минт, весьь софт, ну большинство, есть в оф репах минта, арча и тд. Про безопасность уже писал, с домашнего пк или ноута лучше ничего не ломать, практикуйтесь на серверах кали, для тренировки у них там есть что-то.

14. olddirtybastard

Reputations:
    0
    А как насчёт debian? Хотелось бы что-то легче gentoo, но сложнее убунту...

15. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    Ну смотрите, я бы посоветовал вам поставить монжару, а потом подрубить ребы блеарча. Дебиан не нужен, там траблы с железом, дровами всякими прошивками-мошивками. ПОдумайте между минтом или манжарой, и то и то найс. Большинство хакекского софта есть в оф репозиториях, чего нету можно поставить подключив репы либо кали либо блекарча.

16. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Спасибо, думаю. Манжаро на базе арчи и тут мне стремно)). Мне кажется что мой нулевой скилл линукса загнется на старте установки. Минт говорят среднее между убунту и дебиан... Была не была попробую монжару. Я бы и генту попробовал, но боюсь что я его даже не попробую)))

17. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Облом... Манжаро прекратил поддержку архитектуры i686...

18. quite gray

Reputations:
    3
    K800 likes this.
  19. chamurai

chamurai Member

Reputations:
    0
    Насчет генты, есть сабаён, и еще раусская сборка. Посмотрите дистры на основе генты, такие есть.

20. olddirtybastard

Reputations:
    0
    Мне понравился вариант монжаро, но увы архитектура не подходит. Мини, как производная от убунту - не хочу. Пытаюсь ставить арч по туториалам. Надеюсь все будет гуд). Я сторонник правила ,что лучше учится ездить не на мерсе, а на КАМАЗе))

Loading...