Micrоsoft покупает NPM и будет развивать его вместе с GitHub

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Suicide, 17 Mar 2020.

1. Suicide

Suicide Super Moderator
    Staff Member

Reputations:
    693
    Компания NPM Inc, контролирующая разработку пакетного менеджера NPM и занимающаяся поддержанием репозитория NPM, объявила о продаже бизнеса компании GitHub Inc, принадлежащей Microsoft и функционирующей в качестве независимого бизнес-подразделения. Сумма сделки не называется.

Утверждается, что смена владельца не повлияет на репозиторий NPM, который продолжит своё существование и останется общедоступным и бесплатным для разработчиков открытого ПО. Разработка пакетного менеджера NPM продолжится с привлечением дополнительных ресурсов, что может стать стимулом для его более активного развития. GitHub намерен активно взаимодействовать с сообществом разработчиков на языке JavaScript для сбора идей и определения будущего NPM.

B качестве основных векторов развития упоминаются повышение надёжности, масштабируемости и производительности репозитория и инфраструктуры, а также повышение удобства повседневной работы разработчиков и сопровождающих с пакетным менеджером. Из ожидаемых в npm 7 значительных новшеств называются рабочие области (Workspaces - позволяют агрегировать в один пакет зависимости из нескольких пакетов для их установки за один шаг), улучшение процесса публикации пакетов и расширение поддержки мультифакторной аутентификации.

Для повышения безопасности процессов публикации и доставки пакетов планируется произвести интеграцию NPM в инфраструктуру GitHub. Интеграция также позволит использовать интерфейс GitHub для подготовки и размещения NPM-пакетов - изменения в пакетах можно будет отслеживать в GitHub от поступления pull-запроса до публикации новой версии npm-пакета. Предоставляемые в GitHub средства выявления уязвимостей и информирования об уязвимостях в репозиториях будут применимы и для NPM-пакетов. Для финансирования работы сопровождающих и авторов NPM-пакетов будет доступен сервис GitHub Sponsors.

Айзек Шлютер (Isaac Z. Schlueter), создатель NPM, продолжит работать над проектом и ему будут предоставлены дополнительные ресурсы и более спокойная обстановка для работы. Основатель NPM считает, что в составе GitHub NPM получит дополнительную поддержку от одной из самых крупных мировых компаний, стоящей за крупнейшим сообществом разработчиков. В настоящее время репозиторий NPM обслуживает более 1.3 млн пакетов, которыми пользуются около 12 млн разработчиков. В месяц фиксируется около 75 миллиардов загрузок, и этот показатель неуклонно растёт.

Напомним, что в прошлом году компания NPM Inc пережила смену руководства, череду увольнений сотрудников и поиск инвесторов. Из-за сложившейся неопределённости в отношении дальнейшем судьбы NPM и неверия в то, что компания будет отстаивать интересы сообщества, а не инвесторов, группа сотрудников во главе с бывшим техдиректором NPM основала репозиторий пакетов Entropic. Новый проект призван был устранить зависимость экосистемы JavaScript/Node.js от одной компании, полностью контролирующей разработку пакетного менеджера и поддержание репозитория. По мнению основателей Entropic, у сообщества нет рычагов для привлечения NPM Inc к ответственности за совершаемые действия, а ориентация на получение прибыли мешает реализации первичных с точки зрения сообщества, но не приносящих денег и требующих дополнительных ресурсов, возможностей, таких как поддержка верификации по цифровой подписи.

seostock and Baskin-Robbins like this.
  2. user100

user100 Moderator

Reputations:
    352
    Неужели теперь в windows репозитории появятся?

Suicide Super Moderator
    Staff Member

Reputations:
    693
    Ага.. доступ руб, выход два.. (ц)

CKAP, seostock and DartPhoenix like this.
  4. DartPhoenix

DartPhoenix Elder - Старейшина

Reputations:
    15
    У них уже появилоС.
    Я на венде себе поставил онлайн-словарь. Внезапно справа в области уведомления сцылка. Нажимаю на нее, открывается что-то вроде стандартной панели управления а там... конкурц. Они почему-то решили что я девица и спрашивают готова ли я пройти конкурц ? И там баллы какие-то... я и охуел. Первый раз в жизни поставил себе приложение с их магазина - прямо Андроид напоминает очень люто :) Буквально с неделю назад пробовал. Не помню как называется, оно мне надо ? Но могу поискать, где-то должна быть история. Но вот именно ТАКОГО - еще никогда ни в одной Венде я не видел. Тихий ужос нах.

Suicide likes this.
  5. DartPhoenix

Reputations:
    15
    А щас даже может и посмотрю. Не знаю есть-ли там логи но вроде должна остаться хистори браузера. Но это минут эдак 15 займет я думаю... продолжение следует.

6. DartPhoenix

Reputations:
    15
    upload_2020-3-17_21-13-1.png

upload_2020-3-17_21-13-51.png

Explain. Я не стал ждать сообщения, но еще не удалял могу заскринить как придет. Ситуация такая. Сидишь никого не трогаешь. Справа в трее на иконке значок непрочитанных. Нажимаешь - вылезает эта головоломка. На кривом русском кто-то, обращаясь ко мне как к женщине, вещает что-то о каких-то конкурсах, каких-то баллах блять... РЕБЯТА Я ХОТЕЛ ПРОСТО ЕБУЧИЙ СЛОВАРЬ !!! ЕБ ВАШУ МАТЬ ! СЛОВАРЬ НЕ КОНКУРС ! Нахуй мне ваш конкурс, прости меня господи всрался ??? АААА ! :)

Честно говоря вот уже после этого варианта "вернуться на Венду" у меня нет.
    Будет потеряно много опыта, реально много. Но я кажется готов на многие жертвы чтобы больше НИКОГДА этого не видеть.
    Такого дерьма не было даже на Windows ME. Старый добрый сраный глючный ебучий Миллениум был лучше. Все нахуй. Больше даже в системе управления сливом толчка я не хочу видеть Венду, не то что где-то еще.

Правда в игры пока еще приходится на ней шпилить :)

Attached Files:

#6 DartPhoenix, 17 Mar 2020
    Last edited: 17 Mar 2020
    CKAP, seostock and Suicide like this.
  7. DartPhoenix

Reputations:
    15
    На всякий случай, как это выглядит в ляликсе:
    upload_2020-3-17_21-30-33.png

CKAP, seostock and Suicide like this.
  8. DartPhoenix