Первое мое задание на тему шифрование с ключом ...

Discussion in 'Задания/Квесты/CTF/Конкурсы' started by Matrix001, 11 Jan 2021.

1. Matrix001

Matrix001 Member

Reputations:
    2
    Привет всем ачатовцам и посетителям форума.
    • Не думал что буду состовлять вообще это задание, но как-то недавно вечерком заседелся я за обдумыванием своих алгоритмов обработки изображений, и замест того что бы сделать то что я пытался, у меня получилось придумать очень классный и одновременно легкий способ шифрования (например для сообщений).
    • Например есть текст "привет" и в итоге он будет иметь вид после шифрования примерно такой "акеяся", и соответсвенно что бы дешифровать этот текст в понятный нужен ключ (например "нннуйц") с помощью которого это шифровалось и понятное дело знать как (это для тех кто не в курсе элементарного шифрования с ключом).
    Вот собственно и задание:
    • Есть полученный выход после шифрования некого сообщения
    • Code:
      доэтткчеааиттна
    • Также есть ключ с помощью которого это выходное сообщение и было получено
    • Code:
      ааадеикноттттчэ
    Соответственно цель задания получить исходное сообщение.
    • На решение задачи можете тратить сколько угодно времени, победит тот кто первым решит ее таким способом которым оно было получено и напишет мне в ЛС или в ответе на этот пост. Также принимаются просто ответы полученные с помощью других способов, но это уже не первые места.

#1 Matrix001, 11 Jan 2021
    Last edited: 12 Jan 2021
    fandor9, BerryBear and dooble like this.
  2. Matrix001

Matrix001 Member

Reputations:
    2
    Кто нибудь хоть пробовал ?

3. dooble

dooble Members of Antichat

Reputations:
    130
    Уже можно уходить от формата, когда задания готовятся или курируются кем-то из групп.
    Вот примерно так и должно получаться в дальнейшем, поковырял какую-то тему, нашел интересный момент, слепил небольшое задание.

По-возможности, оформление желательно делать в общем стиле, который сложился уже.
    Но исключения допустимы, конечно.

CyberTro1n likes this.
  4. joelblack

joelblack Reservists Of Antichat

Reputations:
    131
    Прошло довольно продолжительное время, думаю уже можно выкладывать решение

5. crlf

crlf Green member

Reputations:
    394
    Все мы, здешние, знаем ТСа как человека многогранного и умного. Он и алгоритмы изобретает и бигдату анализирует, пишет программы и брутит хэши нейронками, узнаёт размер сисек по лицу и много чего ещё. Но в данном случае, даже простой обыватель типа меня, который абсолютно не смыслит в криптографии, видит некорректность поставленной задачи. Так как, по моему мнению, жалкого доэтткчеааиттна и ааадеикноттттчэ явно не достаточно для решения :) Да и вот это напрягает тоже:
    Взлом какбэ предполагает много вариантов, мыслить нестандартно, хак зэ планет, нуда ладно...

Недавно АНБ опубликовало засекреченное методическое пособие по взлому неизвестных шифров. И там, дядьки которые всю жизнь положили на расшифровку и создание шифровальных машин, предъявляют вполне обоснованное требование для взлома неизвестного шифра. Вот выдержка из статьи на Хабре по этому поводу:
    Факт того, что за последние пол года небыло ниодной подсказки или намёка на решение, говорит о многом. А именно о том, что ТС уже забил на сам таск, а на решающих и подавно. Даже после аккуратного намёка, от не последнего мембера на этой борде, никаких действий не последовало. Предлагаю модераторам закрыть тред и увековечить этот шифрошедевр. Кто знает, возможно в следущую пандемию, чуваки разобравшие шифр Зодиака возьмутся за это дело :)

Spinus and K800 like this.
  6. Matrix001

Matrix001 Member

Reputations:
    2
    Ахахах :eek:;)

7. dooble

dooble Members of Antichat

Reputations:
    130
    Да, смысл такого задания свелся почти к нулю.
    Смысл наверное есть, но какой-то свой и идет поперек традиций, которые сложились на Античате.
    А именно: задание нужно сопровождать, давать подсказки, и непременно его закрыть, хотя бы авторским решением.

Вот вроде хорошее начинание, но без сопровождения - не взлетело.
    Немного жаль.

Spinus likes this.
  8. crlf

crlf Green member

Reputations:
    394
    Ну что тут скажешь, стёб он и в Африке стёб :( Кстати, я тут тоже, сидел пердел и придумал шифр:

Полученный выход после шифрования некого сообщения: КАРКАСЫ - ? - 1101
    Пример: КОМФОРТ - РАБОЧИЕ - 1921

Соответственно цель задания получить исходное сообщение.
    • На решение задачи можете тратить сколько угодно времени, победит тот кто первым решит ее таким способом которым оно было получено и напишет мне в ЛС или в ответе на этот пост. Также принимаются просто ответы полученные с помощью других способов, но это уже не первые места.

Spinus and alexzir like this.
  9. Matrix001

Matrix001 Member

Reputations:
    2
    Длина выходной строки равняется длине ключа

10. ii445888

ii445888 Member

Reputations:
    9
    если поменять первую и последнюю букву исходного слова, то какое на выходе слово получится?

Loading...